FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Портрет в современной живописи. Ищу художника-портретиста
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Magenta Art Gallery -> Современная живопись и искусство в целом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kassandra

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Портрет в современной живописи. Ищу художника-портретиста Ответить с цитатой

Портретная живопись в современном искусстве.
Недавно задалась вопросом: кто на сегодняшний день является выдающися художником портретистом? Пересмотрев множество художественных сайтов и посетив не одну галерею, я так и не смогла ответить на поставленный вопрос. Множество художников предлагают свои услуги: портрет с натуры, портрет по фото, портрет по фото и с натуры, но когда я просила показать готовые работы или фотографии готовых работ, резюме, так скажем, то меня постигало глубочайшее разочарование! Surprised Не важно, сколько денег ты готов дать, не важно сколько часов ты готов сидеть перед художником в виде натуры - у всех приблизительно одинаковый уровень. И очень низкий, на мой взгляд.
С появлением фотографии актуальность потртетной живописи ничуть не ослабла. По мимо физиологического сходства продолжает быть актуальным и духовное наполнение натуры, его "тонкой" материи, индивидуальности: жизненной наполненности в глазах, характерных мимических нюансов, отражающих настроение, состояние портретируемого. Известные на сегодняшний день современные портретисты почему-то не в силах добиться этого! Натура получается восковой, безэмоциональной, а попытки изобразить настроение, эмоции, скажем, в детских портретах зачаствую вызывают недоумение и сочуствие изображаемому и самому художнику. У некоторых "мастеровитых" художников современности бывает прослеживается в портретах хорошая академическая школа с ее четким рисунком, грамтным колоритом и некоторые картины, действительно, хороши, но это, скорее, ислючение, чем правило.
Почти невозможно встретить в современной живописи изображаемую художником натуру, которая вступает в диалог со зрителем, которая передает ему свое настроение, свои эмоции, как, например, в картинах русских мастеров Владимира Лукича Боровиковский - одного из самых известный художников-портретистов. Его работы обладают чисто российским ароматом, непроизвольно затягивающим и завораживающим любого зрителя. На картины можно смотреть часами, находя всё новые и новые нюансы или Ореста Адамовича Кипренского - замечательного российского живописца и художник-портретиста, представителья романтизма в Русском изобразительном искусстве.
Почему в наше время исчезли такие таланты, как Серов Валентин Александрович?
Что мешает современным портретистам быть, дествительно, портретистами с "большой буквы"? Возможно, сама натура или сама эпоха перестала вдохновлять художников? Возможно, материальных аспект стал более интересным, нежели духовное наполнение профессии? Желание написать больше, а изучать меньше-стало основным? Ведь живописный процесс - это почти медитация: погружение в свой внутренний мир и в состояние изображаемого и потом выплеск этих чувств на холст. Художник "не ненаполненный" изнутри никогда не создаст портретный шедевр. Лицо изображаемого, будет смотреть восковым мертвенным взгдядом с холста и иметь мало общего с изображаемой натурой, даже при правильном соблюдении пропорций и цветовой палитры. Мне бы хотелось, что бы я оказалась неправа! Очень хочу найти хорошего современного художника-портретиста!

Некторые известные художники-портретисты

post-16154-1162932041.jpg
 Описание:
Боровиковский
 Размер файла:  92.5 KB
 Просмотрено:  39241 раз(а)

post-16154-1162932041.jpg

borovikovsky6.jpg
 Описание:
Портрет Елены Александровны Нарышкиной. 1799.
 Размер файла:  39.79 KB

borovikovsky6.jpg

100_39.jpg
 Описание:
Боровиковский.
Портрет М. И. Лопухиной
 Размер файла:  20.69 KB

100_39.jpg

Последний раз редактировалось: Kassandra (Вс Фев 22, 2009 12:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kassandra

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Валентин Серов Ответить с цитатой

Несколько картин Валентина Серова

serov-4.jpg
 Описание:
ПОРТРЕТ ВАРВАРЫ МУСИНОЙ - ПУШКИНОЙ. 1895
 Размер файла:  48.37 KB
 Просмотрено:  39233 раз(а)

serov-4.jpg

serov-d.jpg
 Описание:
Девочка с персиками
 Размер файла:  49.98 KB

serov-d.jpg

serov-6.jpg
 Описание:
Портрет
П. Мамонтовой
 Размер файла:  48.61 KB

serov-6.jpg

VOL

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kassandra писал(а):
Мне бы хотелось, что бы я оказалась неправа! Очень хочу найти хорошего современного художника-портретиста!

Такие художники есть, и если очень желать, то найти конечно можно! Конечно я не могу за себя сам говорить, но наверное я то, что вы ищите! Smile
Вот несколько моих портретов:

Коллекционер Демиденко С.А. 86х118 2222.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.64 KB
 Просмотрено:  39199 раз(а)

Коллекционер Демиденко С.А. 86х118 2222.jpg

Артем. Мечты 2008г. 64х52-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224.42 KB

Артем. Мечты 2008г. 64х52-2.jpg

нищий 1997г.92x80-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.25 KB

нищий 1997г.92x80-2.jpg

Тихонов А.В. 2007г. 110х90-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.69 KB

Тихонов А.В. 2007г. 110х90-2.jpg

Iren

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: портреты Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Kassandra. Хороших портретистов найти почти не возможно.
VOL, первый и последний портрет как раз "восковые". До уровня великих портретистов не дотягивает никак. Портрет старика сильно лучше. По крайне мере есть эмоциональная струна. Но это ИМХО. Сугубо личное мнение
VOL

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо вы плохо расмотрели, либо виной всему фотография! Вообще то мои работы как раз и отличало всегда от восковых портретов, живость и характер портретируемого. ))) По крайней мере мне так всегда говорили! Smile
коллекционер

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: портрет Ответить с цитатой

Надо вживую смотреть. Последний портрет не понравился. Старец и ребенок хороши.
VOL

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что именно не понравилось? Сам портретируемый или техника, которой он выполнен? )))
Ну а в живую всегда лучше смотреть.
коллекционер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: техника Ответить с цитатой

в первом портрете не понравилось: ухо очень плоскостно, волосы получились приклеенными. Одежда плоская. Что касается второго-интерьер и фигура живут отдельно. Изображаемый "наложен" на фон. Такое ощущение, что написано по фотографии.
коллекционер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: другие картины Ответить с цитатой

Вот картина "Артем. Мечты" мне показалсь гораздо лучше выполненной. Есть и воздушная среда, в которой живет образ, и настроение.
Iren

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: портреты Ответить с цитатой

Портреты, представленные VOL, на мой взгляд, хорошая академическая живопись, но далеко не уровень гениальных живописцев, о которых говорит Kassandra.
Kassandra

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Портрет Ответить с цитатой

Хочу заказать портрет, а негде Sad
Портретисты, отзовитесь!
Romadin Sergei

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Портрет Ответить с цитатой

Для Kassandra: Задача у Вас сложная. Постараюсь помочь. Поспрашиваю знакомых художников. Хотя современных гениальных портретистов пока лично не встречал
Iren

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Портреты Ответить с цитатой

А что по поводу пейзажей?
VOL

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные у вас рассуждения! Такое ощущение, что вы хотите с сегодняшней "школой живописи" найти Репина или Серова!
Довольно наивный взгляд на действительность!
Уважаемая Касандра, вы не найдете того, что ищите! Этого не существует в природе. А приведенные Вами в пример портреты, увы не являются шедеврами техники. Они являются шедеврами только в умах искусствоведов и с точки зрения антиквариата. При жизни художников они не котировались. Понемаете, что звание "гений" приписывают только после смерти художника, и то если он умудрился попасть в нужное место, и в нужное время... С таким Вашим подходом, вы можете заказать портрет только у покойников!
Что есть гениальность? На это ответить нельзя! Потому, что гениальность - понятие вкусовых пристрастий! Вот например Ван Гог - гений, а для меня пустое место. И сколько людей столько и мнений. ))
А мои портреты живьем намного лучше, уверяю вас. И то, что тут понаписали в их адрес, на самом деле отсутствует в реальности. Увы... фото не совершенно. Темболее не профессианальное!
Kassandra

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не хочется вступать с Вами в дискуссии, VOL, если Ваг Гог для Вас - пустое место, равно как Серов и другие Велики Художники, которые, действительно, великие и не только в умах искусствоведов. И гениальность - это не вкусовые пристрастия, это когда смотришь на картину и она вступает с тобой в диалог, это когда замирает сердце от общения с прекрасным. Как в музыке, так и в живописи. А не красочно вульгарная КАКАфония, рисованая с фото. Таких, как Ван Гог больше нет, как Вы - весь Арбат, уж извините, завален! Поэтому, продолжаю поиски портретиста.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Magenta Art Gallery -> Современная живопись и искусство в целом Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: